Туризм / Новости 5 декабря 2025 г. 13:08

Посольство РФ предупредило о росте заражений лихорадкой чикунгунья и денге на Кубе

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС – Российских туристов призвали соблюдать меры предосторожности на Кубе в связи с ростом числе заболевших лихорадкой чикунгунья и денге, сообщает посольство РФ в республике.

Посольство РФ предупредило о росте заражений лихорадкой чикунгунья и денге на Кубе. Фото. ©
© "Интерфакс". Вера Казанцева

"В связи со сложившейся на Кубе эпидемиологической обстановкой и сообщениями местного Минздрава о росте заболеваемости на острове тропическими лихорадками денге и чикунгунья вновь настоятельно рекомендуем посещающим остров российским туристам соблюдать меры предосторожности", - говорится в сообщении в телеграм-канале дипмиссии.

Как уточняется в сообщении, путешественникам стоит носить закрытую одежду в период наибольшей активности комаров-переносчиков данных заболеваний – ранним утром и вечером. Также следует использовать репелленты и другие антимоскитные средства и избегать нахождения вблизи водоемов со стоячей пресной водой.

Ранее в Российском союзе туриндустрии (РСТ) сообщили, что российские туристы не обращались с жалобами на лихорадку чикунгунья на Кубе.

Лихорадка чикунгунья переносится желтолихорадочными комарами, наиболее активными в дневное время суток. Симптомы проявляются через 2-12 дней после укуса. К ним обычно относят сильную боль в суставах, внезапное повышение температуры и кожную сыпь. Комары также являются переносчиками лихорадки денге.