Туризм / Новости 20 ноября 2025 г. 12:29

Решетников: крупные гостиничные сети тестируют возможность заселения через Max

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС – Крупные гостиничные сети тестируют возможность заселения гостей в отели с мессенджером Max, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Решетников: крупные гостиничные сети тестируют возможность заселения через Max. Фото. © "Интерфакс". Юлия Батырь
© "Интерфакс". Юлия Батырь

"Разрешили заселяться в отеле с использованием биометрии, загранпаспорта и водительских прав. Сейчас у нас на очереди следующий шаг – это мессенджер Max. Тоже будет достаточно удобная регистрация. Сейчас проект постановления уже в правительстве, параллельно сервис тестируется крупными гостиничными сетями", - сказал он, выступая с докладом на XXI съезде Российского союза туриндустрии (РСТ).

Министр добавил, что еще одна задача правительства – ввести невозвратные тарифы в отелях, которые позволят туристам платить дешевле за номера при условии бронирования без возможности отказаться без штрафа.

"Ну и, честно говоря, мы, конечно, очень сильно рассчитываем дожать ситуацию с невозвратными тарифами. Я считаю, что это крайне важное и ожидаемое решение в отрасли в отрасли", - сказал он.

Как сообщалось, правительство РФ утвердило постановление о возможности заселения в гостиницы по водительскому удостоверению или загранпаспорту, оно вступит в силу 1 января 2026 года.