Туризм / Новости 2 апреля 2026 г. 12:58

Решетников: РФ нужно 100 дополнительных авиарейсов из КНР для увеличения потока туристов

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Россия постоянно увеличивает географию прямого авиасообщения с зарубежными странами, для увеличения турпотока из КНР необходимы 100 дополнительных авиарейсов, сообщил в четверг глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Решетников: РФ нужно 100 дополнительных авиарейсов из КНР для увеличения потока туристов. Фото. ©
© "Интерфакс". Андрей Щетинин

"Мы продолжим расширять сеть городов для авиасообщения, в том числе за счёт новых авиарейсов компаний из Китая, Индии, Малайзии, стран Персидского залива. За последние годы мы запустили прямые рейсы из Катара, Бахрейна, Омана, Вьетнама, Индонезии в прошлом году, с Филиппинами, Саудовской Аравией, расширили с Вьетнамом и Китаем", - сказал он на пленарной сессии форума "Интурмаркет-2026" в Нижнем Новгороде.

По словам министра, на прошлой неделе с Минтрансом обсуждалась потребность в авиации для увеличения турпотока, в том числе, из Китая.

"Фиксируем, что нам в ближайшее время потребуется до 100 дополнительных рейсов в неделю для того, чтобы выходить на целевые показатели", - добавил он.

Решетников напомнил, что Нижний Новгород стремится привлекать иностранный турпоток, и в ближайшее время в город будет запущены прямые рейсы из столицы Сербии Белграда.

"Но, например, китайскому туристу регион не столь известен, поэтому давайте поставим задачу запустить прямые рейсы из Китая. Предлагаем также включить Нижний в совместную с Москвой программу продвижения в рамках национального бренда Discovery Russia. Я бы попросил все регионы проанализировать потребности в авиационных рейсах для своих регионов, исходя из программ привлечения иностранных гостей, и ваши предложения довести и до нас, и до Минтранса", - сказал министр.

Он призвал глав регионов самостоятельно вести переговоры об открытии прямого авиасообщения с региональными властями и авиакомпаниями зарубежных государств.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax