Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Ремонтно-реставрационные работы в 2023 году были полностью завершены на 29 объектах культурного наследия, сообщила в среду министр культуры РФ Ольга Любимова.
"По итогам года в рамках программы "Развитие культуры" полностью завершены ремонтно-реставрационные работы на 29 объектах культурного наследия", - сказала она на итоговой коллегии министерства.
Любимова отметила, что в 2023 году были продолжены работы по реставрации более чем 200 объектов культурного наследия и комплексному улучшению внешнего облика памятников истории и культуры.
Среди наиболее значимых объектов, работы по которым были завершены, - Свято-Успенский собор Тульского Кремля, здание Консистории в Екатеринбурге, храмовый комплекс в Шуе Ивановской области, корпуса Выборгского замка, а также 10 объектов в Чеченской Республике, в том числе боевые жилые башни и надземные склепы, сообщила министр.
По словам Любимовой, Минкультуры РФ продолжило программу консервации аварийных и руинированных объектов культурного наследия. По итогам 2023 года законсервировано 50 объектов, отметила она, выразив надежду на то, что они будут реконструированы.
Новгородский музей на 10 дней станет бесплатным для студентов
Порядка 5 млн туристов отдохнут в Анапе в 2026 году в случае открытия пляжей
Новую горнолыжную инфраструктуру на курорте Архыз начнут строить в 2026 году