Новости 15 апреля 2024 г. 17:49

Реставрация Московских триумфальных ворот в Петербурге завершится к осени

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Реставрация Московских триумфальных ворот в Петербурге закончится к сентябрю, сообщается на сайте комитета по охране памятников в понедельник.

"Сейчас в работе у специалистов в реставрационной мастерской находятся 30 скульптур гениев, восемь акротериев и 273 знака посвятительных надписей на русском и латинском языках. Завершаются работы по реставрации скульптур перед финишной окраской", - говорится в сообщении.

На май запланирован монтаж акротериев на карнизе сооружения, летом специалисты будут возвращать крылатых гениев и литеры.

Уточняется, что реставрацию профинансируют в том числе туристы посредством курортного сбора, запущенного в Петербурге в апреле.

Как сообщалось, реставрация Московских триумфальных ворот в Петербурге началась в феврале 2023 года. В августе 2023 года там обнаружили клад с монетами российской чеканки, серебряным крестом и письмом со стихами "Тебе через 100 лет".

Московские триумфальные ворота сооружены с 1834 по 1838 год в стиле классицизма. Последнее творение архитектора Василия Стасова посвящено победам русского оружия.

В XIX веке Московские триумфальные ворота являлись крупнейшим в мире сборным сооружением из чугуна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще