Новости 6 октября 2017 г. 17:56

Роспотребнадзор: причиной отравлений участников винного фестиваля в Крыму мог стать ротавирус

СИМФЕРОПОЛЬ. 6 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Ротавирус группы А мог быть причиной вспышки кишечной инфекции у некоторых гостей винного фестиваля, прошедшего в Балаклаве (Севастополь) в минувшие выходные, сообщила пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по республике Крым и Севастополю в пятницу.

"Возбудителем, вызвавшим инфекционное заболевание у лиц, обратившихся за медицинской помощью в период 3-5 октября, является ротавирус группы А, о чем свидетельствуют результаты лабораторных исследований и клинические проявления у всех заболевших", - говорится в пресс-релизе.

Эпидемиологи провели обследование объекта, занимавшегося реализацией продуктов на фестивале. Участники фестиваля связывают свое заболевание с этим объектом. Проверка выявила на объекте ряд нарушений санитарного законодательства.

Кроме того, у одного из обследованных сотрудников этого объекта выявлен ротавирус группы А.

"Результаты лабораторных исследований подтверждают реализацию пищевого пути передачи, возможным в результате контаминации (загрязнения - ИФ) продукта", - отмечается в сообщении.

Эпидрасследование продолжается.

Как сообщалось, по данным Роспотребнадзора на утро четверга, 12 гостей фестиваля #WineFest обратились в медучреждения.

По данным некоторых заболевших, они покупали устрицы в установленной на территории фестиваля палатке одного из ресторанов Крыма. Они продавались по 140 рублей за штуку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще