Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС – Туроператоры отмечают рост продаж туров на морские курорты юга Европы, с большим отрывом лидирует Италия, на втором месте Греция, далее Испания и Португалия, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

В компании Youtravel.me рост спроса на южные курорты Европы составил около 30% год к году, что в значительной степени обусловленного укреплением курса рубля.
"Рост наблюдается исключительно в премиальном сегменте, тогда как спрос на отели среднего и экономичного уровня практически отсутствует. Также видим перераспределение бронирований в пользу комбинированных программ, а вот пляжный отдых в чистом виде утратил былую популярность. По объемам продаж на предстоящее лето лидируют Греция и Италия. Спрашивают также Испанию и Португалию, но спрос по ним тормозится сложностями с оформлением виз", - сообщила руководитель PR-направления компании Наталья Чайкина.
Продолжительность туров, по ее словам, сократилась по сравнению с допандемийным периодом до 7-10 дней вместо прежних 14.
Италия занимает первое место по спросу среди европейских стран и в компании "Интурист" – продажи туров на направлении стабильно растут.
"Наши туристы стали чаще и дольше ездить по Италии, больше городов охватывать за одну поездку. Активнее спрашивают комбинированные туры. А отношение к россиянам в стране неизменно остается радушным, там ждут российских туристов", - отметили в пресс-службе.
В "Интуристе" также сообщили, что отказов туристам в итальянских визах в практике туркомпании не было. В последние дни запись идет более плотная и ближайшая самостоятельная – на конец апреля.
Во вторник компания VMS, обслуживающая визовые центры Италии в Москве и Санкт-Петербурге, предупредила об увеличении в два раза сроков рассмотрения документов – вместо 20 дней теперь это 40 дней и более.
"Предполагаем, что в ближе к лету сроки вырастут еще больше, поэтому желающим поехать советуем оформлять туры как можно раньше", - предупредили в "Интуристе".
Как отметила директор департамента продвижения и рекламы BSI Group Иветта Вердиян, чаще всего туристы приобретают экскурсионные туры по Европе. Популярен и пляжный отдых на побережье между Римом и Неаполем в провинции Лацио – Ривьера ди Улиссе.