Новости 27 июня 2017 г. 21:06

Российские туроператоры сообщили об атаке хакеров на свои сайты

МОСКВА. 27 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Сайты крупных российских туроператоров Anex Tour и Mouzenidis Travel перестали работать во вторник из-за кибератаки, тем не менее компании обещают выполнить все обязательства перед туристами.

Заместитель руководителя Anex Tour по рекламе Яна Муромова рассказала порталу "Интерфакс-Туризм", что сайт компании перестал работать днем во вторник после серии технических проблем. Туроператору пришлось из соображений безопасности отключить систему онлайн-бронирования. Также в офисе компании не работают телефоны и компьютеры. "Скорее всего, это хакерская атака", - сообщила Я.Муромова.

Несмотря на технические проблемы, компания обещает выполнить все обязательства перед туристами.

"В связи с техническим сбоем всем туристам, не получившим документы по подтверждённым заявкам, необходимо пройти регистрацию в аэропорту за два часа до вылета, предоставив копию договора с агентством. Выдача паспортов туристов, вылетающих по визовым направлениям в ближайшие даты, будет осуществляться в аэропорту вылета", - сообщила Я.Муромова.

Телефон горячей линии туроператора для туристов – 88007755000, для агентств - 89167156289, 89854729951, 89266046982, 89857805959. По вопросам регистрации на рейсы можно обращаться по телефону 89099657398. Резервная почта - anex.help@yandex.ru

Пресс-служба Mouzenidis Travel во вторник распространила информацию о том, что сайт компании подвергся кибератаке, в результате которой был заблокирован доступ к системе онлайн-бронирования и локальным компьютерам компании, а также выведена из строя система телефонии.

"Сейчас ведется работа по налаживанию резервного функционирования. В полном объеме работа всех систем будет восстановлена к утру 28 июня. Произошедшее никак не скажется на оперативной деятельности туроператора: все туристы будут вылетать к месту отдыха и возвращаться своевременно в соответствии с забронированными авиабилетами и путевками", - цитирует сообщение компании Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Другие туроператоры не сообщали о проблемах, связанных с хакерскими атаками.

Во вторник в мире распространился компьютерный вирус Petya, который стал причиной сбоев в работе компаний во многих странах. В Украине пострадали правительственные учреждения, объекты инфраструктуры и коммерческие компании. В России среди жертв кибератаки оказались компьютерные сети компаний "Башнефть", "Роснефть" и Evraz, а также банка Home Credit и нескольких других банков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще