Туризм / Новости 30 января 2026 г. 12:34

Российский турпоток в Турцию в 2025 году чуть-чуть не дотянул до 7 миллионов

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС – Турцию по итогам 2025 года посетили более 6,9 млн российских туристов, Россия вновь на первом месте среди иностранных рынков, следует из статистики министерства туризма страны.

Российский турпоток в Турцию в 2025 году чуть-чуть не дотянул до 7 миллионов. Фото. Турецкий курорт Анталья. ©
Турецкий курорт Анталья. © "Интерфакс". Светлана Захарова

По данным Минтуризма, российский турпоток по итогам 2025 года составил 6 904 011 прибытий, это менее чем на 3% или 200 тыс. больше, чем годом ранее, когда туристов было 6 710 198. Пока рекордный показатель допандемийного 2019 года, когда турпоток из России в Турцию составил 7 млн, не достигнут.

Всего Турцию в 2025 году посетили 52,77 млн иностранных туристов, что практически соответствует уровню 2024 года (52,62 млн). Россия лидирует по турпотоку с долей более 13%.

На втором месте – Германия, откуда приехало 6,74 млн туристов. Это 12,8% от всего иностранного турпотока. На третьем – Великобритания (4,27 млн, доля – 8%). Также в первой пятерке Иран (3 млн) и Болгария (2,8 млн).

Руководитель PR-отдела туроператора Coral Travel Марина Макаркова заметила, что поток россиян в Турцию растет ежегодно после резкого спада, связанного с пандемией, в 2020 году.

"Российский турпоток в Турцию действительно постоянно растет с 2021 года, мы это видим по продажам, хотя рост уже не такой большой, как был при восстановлении рынка в 2022-2023 годах. Другим странам трудно конкурировать с этим направлением по количеству отелей с системой «все включено», которая стала самым популярным форматом отдыха у российских семей. При этом в стране все время открываются новые отели такого типа. Надеемся, что и в 2026 году рост продолжится", - сказала она.

У туроператора Fun&Sun рост продаж туров в Турцию по итогам 2025 года составил 24%.

"Помимо роста продаж заметно выросла их глубина. Этому способствовало укрепление рубля в разгар раннего бронирования туров на лето в феврале 2025 года. Оно позволило компенсировать повышение контрактных цен в отелях, которое составило 10%. Для российских туристов цены в результате остались практически на уровне предыдущего года, что и привело к росту популярности Турции", - рассказали в пресс-службе компании.

Чаще всего туристы приезжали в Турцию в летние месяцы – в июне турпоток составил 5,7 млн, в июле – 7,1 млн, в августе – 6,9 млн.

Самыми популярными у туристов провинциями Турции стали Стамбул (18,97 млн), Анталья (16 млн), Эдирне (4,5 млн), Мугла на Эгейском побережье (3,5 млн) и Измир (1,6 млн).

По данным министерства, в страну также въехали 11,1 млн турецких граждан, проживающих за границей. Их число выросло почти на 15,8%.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ