Новости 25 мая 2022 г. 21:20

Ростуризм рассмотрит возможность субсидирования блоков мест на рейсах в Дагестан туроператорам

Ростуризм рассмотрит возможность субсидирования блоков мест на рейсах в Дагестан туроператорам
самолет, easyjet. Фото: Pixabay.com

МАХАЧКАЛА. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм проработает возможность субсидирования туроператорам авиабилетов на регулярных рейсах в рамках пакетных туров в Дагестан.

"Есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание. Во-первых, это неэффективное использование регионами субсидии из федерального бюджета", - сказал Медведев на совещании об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот.

Он напомнил, что федеральный центр софинансирует расходы регионов на предоставление жилья сиротам, так как многие регионы просто не справляются с этой задачей. По его словам, в этом году использовано примерно две трети федеральной субсидии.

"Одни и те же регионы три года подряд не полностью используют предоставленные деньги. Надо разобраться, почему так происходит, и, может быть, скорректировать эти обязательства при распределении субсидии, чтобы деньги не простаивали", - сказал Медведев.

Премьер-министр заявил, что регионы получат от федерального центра финансовую помощь в увеличенном объеме для решения проблемы с покупкой жилья детям-сиротам, но этого будет недостаточно.

"На 2019 год это приблизительно 7,4 млрд рублей, на последующие годы эта цифра увеличивается где-то до 7,7 млрд рублей (ежегодно в бюджете на 2020-2022 гг. - ИФ). Но этого - очевидно, что не хватит", - сказал Медведев.

Он напомнил, что покупка квартир сиротам - обязательства регионов, но поскольку регионы с ним не справляются, из федерального бюджета с 2007 выделяются субсидии на софинансирование этих обязательств.

"В 2018 году было обеспечено (жильем - ИФ) около 25 тыс. детей-сирот. По итогам этого года цифра вырастет на 1,5 тыс., приблизительно до 26,5 (тыс. человек)", - сказал Медведев.

Тем не менее, по итогам года очередь из получивших право на квартиру сирот в стране остается.

Дети-сироты по закону имеют право на однократное получение квартиры в наем сроком на пять лет с возможностью неоднократного продления. Сироте должны выдать квартиру после исполнения 18 лет, выпуска из интерната, а также после возвращения из армии или из исправительной колонии. Тем не менее, в среднем по России период ожидания получения жилья детьми-сиротами составляет от 3 до 5 лет. В отдельных регионах этот срок составляет от 7 до 9 лет, уточняется в справочных материалах к заседанию.

По состоянию на 1 декабря 2019 г. признаны нуждающимися в обеспечении жилыми помещениями 277 590 детей-сирот, из них в возрасте от 18 и старше - 186 561 человек.

Обеспечивают детей жильем субъекты. При этом федеральный бюджет с 2007 года предоставляет регионам помощь в виде субсидий с обязательным софинансированием. Общий объем средств бюджетов всех уровней, направленных на решение данного вопроса, за три года составил 104,6 млрд рублей. Законом о бюджете на 2020-2022 гг. предусмотрены субсидии регионам в размере 7,7 млрд рублей ежегодно для сокращения очередей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще