Новости 5 февраля 2019 г. 21:38

РСТ: без профильного ведомства управлять туризмом нелегко

МОСКВА. 5 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Российском союзе туриндустрии (РСТ) считают, что туристской отрасли необходимо отдельное ведомство, подчиненное министерству экономического развития, даже если в его составе будет создан собственный департамент туризма, сказал порталу "Интерфакс-Туризм" глава объединения Сергей Шпилько, комментируя отставку главы Ростуризма Олега Сафонова и заявление Дмитрия Медведева о судьбе Ростуризма.

Премьер РФ Дмитрий Медведев во вторник освободил от должности главу Ростуризма О.Сафонова, а также поручил Минэкономразвития активнее курировать функции этого ведомства. "Все это нужно делать (развивать туристическую отрасль), уделять этому внимание, правильно расставлять приоритеты и деньгами эффективно управлять. Мы в этом контексте приняли решение о том, чтобы этими вопросами занималось в большей степени министерство экономического развития, поэтому сам орган по управлению был туда передан", - сказал он.

"Думаю, что нужен и курирующий департамент в Минэкономразвития, и подведомственный министерству Ростуризм. А то индустрия туризма и гостеприимства - хозяйство хлопотное, межотраслевое. Без подчиненного ведомства управлять им будет нелегко", - считает С.Шпилько.

Ростуризм — Федеральное агентство по туризму — орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции в сфере туризма. Создан указом президента России в ноябре 2004 года. Ростуризм ведет единый федеральный реестр туроператоров, без членства в котором невозможно осуществлять туроператорскую деятельность. Кроме того, ведомство курирует Федеральную целевую программу развития туризма, в рамках которой осуществляются проекты по созданию инфраструктуры в сфере туризма. Программа реализуется на средства федерального бюджета и частных предпринимателей в соотношении один к двум.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще