Новости 29 марта 2016 г. 10:28

РСТ: инцидент с угоном самолета может задержать открытие авиасообщения с Египтом

РСТ: инцидент с угоном самолета может задержать открытие авиасообщения с Египтом
авиакомпания. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 29 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Открытие авиасообщения с Египтом может быть отложено из-за инцидента с угоном самолета, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

авиакомпания
авиакомпания. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"О возможном скором открытии Египта мы слышим практически с момента закрытия авиасообщения. В последнее время информации о скором открытии стало гораздо больше, но она такая же неопределенная. И инцидент с самолетом мало что меняет. Мы можем только предполагать, что, если Египет действительно планировали открыть в ближайшее время, то теперь это решение будет отложено", - заявила И. Тюрина порталу "Интерфакс-Туризм" во вторник.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом переговоров между Россией и Египтом, инцидент с захватом пассажирского самолета говорит о неготовности местных служб безопасности эффективно противостоять угрозе и может негативно сказаться на сроках возобновления авиасообщения.

Он уточнил, что аэропорт Александрии российскими специалистами по безопасности не проверялся. "Однако сам факт захвата самолета с пассажирами свидетельствует о неготовности египетских служб безопасности действенно противостоять террористической угрозе. Конечно, произошедший случай не может содействовать скорейшему открытию полетов в Египет из России", - сказал собеседник агентства.

Самолет Egypt Air, выполнявший утром во вторник рейс из Александрии в Каир, приземлился в Ларнаке (Кипр). По данным СМИ, на борту самолета А-320 находятся 82 пассажира. Люди, захватившие самолет, пока не выдвигали никаких требований. В 8:30 по кипрскому времени они вышли на связь с аэропортом Ларнаки, а в 8:50 лайнеру дали разрешение на посадку на Кипре.

Сообщается, что порядка 20 человек отпущены с захваченного лайнера, возможно, это женщины и дети.

В пятницу в МИД РФ заявили, что полеты в Египет будут возобновлены к началу лета. Ранее сообщалось, что Ростуризм направил письмо в правительство с призывом потребовать у Египта гарантий безопасности курортных зон и экскурсионных объектов страны, прежде чем открывать направление для россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще