Новости 7 августа 2020 г. 11:53

РСТ попросил Роспотребнадзор разрешить музеям принимать группы туристов до 20 человек

РСТ попросил Роспотребнадзор разрешить музеям принимать группы туристов до 20 человек
музей, петербург. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 7 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российский союз туриндустрии (РСТ) направил в Роспотребнадзор письмо с просьбой разрешить музеям прием туристско-экскурсионных групп, объединение также попросило о содействия в решении вопроса главу Ростуризма Зарину Догузову.

"Рекомендации по предупреждению распространения коронавируса для музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев ведомство выпустило 10 июня. В подробное описание профилактических мероприятий вошли два пункта, касающиеся проведения экскурсий. Один из них (пункт 10) допускает проведение индивидуальных экскурсий, а также групповых с количеством участников не более пяти и соблюдением социальной дистанции. А второй (пункт 11) прямо запрещает прием туристско-экскурсионных групп и реализацию соглашений с туристическими компаниями", - пояснила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Она рассказала, что РСТ просит главу Роспотребнадзора Анну Попову рассмотреть возможность внесения изменений в методические рекомендации по работе музеев: разрешить возобновление сотрудничества с туроператорами и увеличить количество экскурсантов в группах до 20 человек с обеспечением дистанции 1,5-2 метра между группами и другими посетителями.

"Действующий запрет не позволяет туроператорам формировать полноценный турпродукт, включая в программы посещение достопримечательностей, а музеям – работать по ранее заключенным договорам с турфирмами. Опыт работы музеев в условиях снятия ограничений показывает, что групповое посещение способствует более эффективной маршрутизации потоков посетителей и соблюдению социального дистанцирования", - добавила Тюрина.

По ее словам, это уже второе обращение объединения в Роспотребнадзор с такой просьбой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще