Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС – Туроператоры считают, что турпоток в Абхазию из России может вырасти после открытия аэропорта в Сухуме, если стоимость перелетов будет доступной, а география полетов в российские города – достаточно большой, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

"Думаю, при доступной стоимости перелетов и широкой географии рейсов в Россию турпоток может подрасти на 5-10%. Основные абхазские курорты Пицунда и Гагра расположены все же ближе к аэропорту Адлера, и, если расширить переход на КПП Псоу на границе с Абхазией, можно будет добираться до них за час-полтора. Конечно, работающий аэропорт окажет сильное влияние и на сам Сухум, и на города южнее него – туда удобнее станет летать. И это станет мегасобытием и для местных жителей", - подчеркнул эксперт.
По его оценке, сейчас спрос на курорты Абхазии на 5-10% ниже, чем в аналогичный период прошлого года.
Коммерческий директор компании "Алеан" Оксана Булах также считает Абхазию чрезвычайно перспективным направлением.
"Она традиционно считалась бюджетной, но в прошлом году здесь открылось сразу несколько больших качественных отелей, которые предложили отдых по системе "все включено", их активно продвигали и предлагали крупные туроператоры. Это отчасти сказалось на загрузке небольших частных гостиниц, но новое предложение вызвало большой интерес на рынке, в Абхазию активнее поехали более требовательные туристы, так как объем и качество услуг в новых отелях высокого уровня, а цены заметно ниже сочинских. Мы видим хороший спрос и на этот сезон", - сказала она.
По ее словам, это способствует усилению позиций Абхазии на российском туристическом рынке.
"Рейсов в Абхазию не было с советских времен. Их появление несомненно увеличит поток, но будет зависеть от того, какие авиакомпании будут летать и из каких регионов России. Кроме того, если туристы, например, будут отдыхать в той части Абхазии, которая ближе к России, то им из Сочи будет добираться столько же, сколько из сухумского аэропорта", - заметила Булах.
Первый тестовый рейс из аэропорта столицы Абхазии Сухума запланирован на 7 февраля.
В четверг министр транспорта РФ Роман Старовойт в ходе поездки в Абхазию сообщил, что в полетах в республику заинтересованы несколько российских авиакомпаний. Он добавил, что Россия планирует расширить в 1,5 раза пропускную способность пункта в Псоу на границе с Абхазией.
Как ранее сообщал РСТ, в конце января - начале февраля интерес россиян к Абхазии вновь стал расти после спада, вызванного протестами оппозиции и рекомендацией Минэкономразвития о нежелательности поездок в ноябре. Наиболее популярны отели с системой "все включено".
Сухумский аэропорт, расположенный в 18 км от столицы Абхазии, был построен в 1960-е годы. В советский период он обслуживал до 5 тыс. пассажиров в сутки летом и до 1 тыс. - зимой. В 1993 году из-за военных действий аэропорт был закрыт.