Новости 12 марта 2020 г. 19:05

Русский музей планирует увеличить экспозицию древнерусского искусства

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 12 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Русский музей (ГРМ) собирается изменить экспозицию Михайловского замка, сообщила заместитель генерального директора ГРМ по научной работе Евгения Петрова.

"Мы мечтаем переделать экспозицию верхнего и нижнего этажей Михайловского дворца: нижний этаж полностью отдать под церковное искусство России XII-XIX веков, чтоб показать его развитие (будут представлены как иконы, так и работы таких художников, как Нестеров, Васнецов). А наверху покажем светское искусство с начала XVIII века", - сказала Петрова на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

По ее словам, реализация этих планов станет возможной после приобретения музеем необходимого для экспонирования древнерусских картин оборудования. "Мы ждем, когда немного разбогатеем, приобретем такое оборудование, и вот тогда обязательно воплотим мечты в жизнь", - сказала Петрова.

Петрова добавила, что для создания более сжатой экспозиции на верхнем этаже, возможно, сократят число полотен Левицкого и Боровиковского в пользу более важных для современности работ.

В свою очередь Гусев отметил, перемены не будут кардинальными. "Музей - не место для суеты, и мы прекрасно понимаем, что многие посетители хотят видеть знакомые картины на привычных местах", - отметил Гусев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще