Новости 13 февраля 2020 г. 17:55

"Шереметьево" может стать полностью частным аэропортом

МОСКВА. 13 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – Росимущество получило заявку от ООО "Шереметьево холдинг" на исполнение опциона по выкупу государственного пакета акций АО "Международный аэропорт "Шереметьево", сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников.

По данным издания, частные акционеры предлагают цену выкупа госпакета в соответствии с акционерным соглашением Росимущества и "Шереметьево холдинг".

Холдингу принадлежат 66,1% акций аэропорта, а им самим владеет зарегистрированная на Кипре компания TPS Avia Holding, в которой 65,22% у траста, действующего в интересах семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, 34,78% - у Аркадия Ротенберга. Чуть больше 30% акций аэропорта принадлежат Росимуществу, небольшими пакетами владеют ПАО "Аэрофлот" и ООО "ВЭБ Капитал".

До консолидации активов аэропорт почти на 100% принадлежал Росимуществу, а "Шереметьево холдинг" владел отдельными объектами на территории аэропорта: грузовым терминалом, парковками и др. При консолидации, прошедшей по указу президента Путина с 2015 по 2017 годы, частная компания получила контрольный пакет аэропорта, так как обязалась построить в нем новые объекты, в том числе пассажирский терминал B, подземные тоннели под аэродромом, новый грузовой терминал и топливо-заправочный комплекс. "Шереметьево холдинг" по акционерному соглашению имеет право на call-опцион на выкуп госпакета, Росимущество - put-опцион на продаже госпакета частному акционеру.

По данным газеты, окончательную стоимость пакета Росимущества определит привлеченный ведомством независимый оценщик. Покупатель может не согласиться с этой суммой и отказаться от выкупа, добавляет один из собеседников. Тогда госпакет может быть выставлен на открытый аукцион. Заявку будут рассматривать также Минтранс и Минэкономразвития.

"Шереметьево" - крупнейший аэропорт РФ. Основная базовая авиакомпания - "Аэрофлот". В 2019 г. обслужил 49,9 млн человек (+10%), в 2020 г. ждет пассажиропоток на уровне 52 млн человек (+4%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще