Калининград. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Экспертиза выдала положительное заключение на проект ремонта старинной водонапорной башни Светлогорска, ставшей символом курорта, сообщил "Интерфаксу" руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов.
"Пару дней назад подписан акт государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Здание водогрязелечебницы с водонапорной башней 1900-1908 г". Для курортного Светлогорска, да и всего региона это знаковое событие", - сказал Маслов.
По его словам, водонапорная башня, которая многие годы считается признанным символом города, уже давно требовала ремонта. Объект культурного наследия является частью водолечебницы военного санатория, у которого нет денег на реконструкцию единого комплекса из трех зданий. Правительство области нашло вариант ремонта за счет регионального бюджета. Однако возникли определённые проблемы, связанные с природой.
Оказалось, что огромная лиана девичьего винограда, "забравшегося" на здание водолечебницы, является охраняемым объектом природы. Потребовалось найти решение, которое бы позволило провести ремонт водонапорной башни, обладающей статусом охраняемого объекта истории и архитектуры, и не нанести вреда зеленому наряду здания.
Была проведена специальная экспертиза, во время которой определили способы сохранения лианы, которая в советское время была посажена не совсем правильно. При этом было установлено, что данный вид девичьего винограда не является краснокнижным растением, а лиана ошибочно внесена в список охраняемых объектов природы. Но это не стало причиной для ее полного или частичного снятия со стены водонапорной башни, отметил чиновник.
"Проект ремонта предполагает сохранение лианы. Теперь правительство власти должно принять решение о выделении финансирования этих работ. Они будут весьма масштабными, так как, помимо лианы, предстоит сохранить оригинальную лепнину, декор и другие элементы старинного здания. Уверен, что обновлённое здание и сохраненная лиана винограда будут, как и прежде радовать своей единой природно-архитектурной красотой жителей и гостей Светлогорска", - заключил Маслов.
Водонапорная башня высотой в 25 метров и примыкающий к ней ротондальный корпус водогрязелечебницы были построены в Светлогорске (немецкий Раушен) в 1907-1908 годах. Архитектурный стиль объекта - немецкий национальный романтизм (формы югендстиля, смешанные с местными строительными традициями).
В 1978 году на водонапорной башне были установлены солнечные часы.