Туризм / Новости 29 декабря 2025 г. 11:24

Сочи до 2033 года реализует восемь инвестпроектов в сфере туризма

Сочи. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Восемь инвестиционных проектов в сфере туризма общей стоимостью более 131 млрд руб. планируется реализовать в Сочи до 2033 года, сообщил мэр города Андрей Прошунин журналистам в понедельник.

Сочи до 2033 года реализует восемь инвестпроектов в сфере туризма. Фото. © РИА Новости. Владимир Сергеев
© РИА Новости. Владимир Сергеев

"Курорт не останавливается, он развивается. У нас впереди еще реализация восьми инвестиционных проектов на общую сумму порядка 130 млрд рублей. Поэтому, коллеги, мы не стоим на месте, мы понимаем, что мы уже город федерального значения, поэтому в ближайшее время вы увидите результаты, которые, в принципе, мы сегодня заявляем", - сказал градоначальник.

В пресс-службе администрации Сочи уточнили, что общий объем инвестиций по 8 проектам составляет 131,459 млрд руб. Количество создаваемых рабочих мест - 4051, а номерного фонда - 5096.

С 2026 по 2033 годы в Сочи планируется построить гостиничные комплексы Double Tree by Hilton Sochi Krasnaya Polyana 5*, "Красная Поляна" 5*, комплекс 5* из 23 шале в с. Эсто-садок. Кроме того, запланировано возведение гостиничного комплекса в Красной поляне категории 3-4*, отеля 5* на ул. Мичурина в Красной поляне, гостиничного комплекса 4-5* на ул. Эстонская в с. Эсто-садок. Также до 2033 года в Сочи построят Центр подготовки спортивного резерва по лыжным видам спорта "Снежинка" и туристический кластер на территории порядка 20 га в Красной поляне.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ

Последнее из рубрики