Великий Новгород. 8 января. ИНТЕРФАКС - Стая лебедей-шипунов поселилась на реке Волхов у стен Кремля в Великом Новгороде, сообщил еженедельник "Новгород" на своем сайте.
"В полынье между Кремлем и Ярославовым дворищем плавают пять птиц - белая лебедка и ее потомство, четыре серых детеныша", - говорится в материале.
Как отмечается, шипуны являются весьма редкими для Новгородской области птицами. Они занесены в региональную Красную книгу.
Журналисты и местные орнитологи считают, что птенцы у лебединой пары появились на свет минувшим летом. Их рождение стало первым случаем гнездования шипунов непосредственно в городской черте.
Осенью самец оставил семейство, а лебедушка с подросшими птенцами по неизвестным причинам осталась на Волхове. Не исключено, что весной лебедь воссоединится со стаей.
Птицам в настоящий момент ничего не угрожает. Горожане и туристы подкармливают и фотографируют их. Лебединая стая стала новой достопримечательностью древнего города.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Первый отель под брендом Wildberries откроется в Египте 15 января
Yemenia Airways запустят рейсы с острова Сокотра в Саудовскую Аравию
Турпоток из России во Вьетнам в 2025 году вырос почти втрое