Новости 16 апреля 2024 г. 16:09

Стоимость полной реконструкции аэродрома Воркуты оценивается в 8 млрд рублей

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Стоимость полной реконструкции искусственных покрытий аэродрома Воркуты оценивается в 7,9 млрд рублей, говорится в презентации главы Коми Владимира Уйбы, которую он представил во вторник на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

Стоимость ремонта искусственных покрытий взлетно-посадочной полосы (ВПП), в частности, оценивается в 1,2 млрд рублей. Работы на ВПП, как следует из презентационного материала, необходимы для получения сертификата летной годности.

В ходе своего выступления Уйба высказал пожелание о передаче аэропорта Воркуты в федеральную собственность в ускоренном порядке.

Как сообщалось, согласно утвержденным в декабре 2023 года изменениям стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, аэропорт Воркуты должен перейти в федеральную собственность в IV квартале 2024 года.

Ответственными исполнителями в распоряжении правительства РФ обозначены правительство Республики Коми, Минтранс РФ, Росавиация и ФКП "Аэропорты Красноярья".

Передать аэропорт в Воркуте в федсобственность Уйба предложил в 2021 году. Тогда глава региона заявлял, что в аэропорту, открытом в конце 1960-х годов, требуется реконструкция ВПП, но за счет регионального бюджета провести ее возможности нет.

В октябре 2023 года президент Владимир Путин поручил включить в программу социально-экономического развития Коми возможность передачи в федеральную собственность аэропорта Воркуты, а также мероприятия, направленные на обеспечение устойчивой деятельности АО "Комиавиатранс".

Согласно презентации, представленной в Совфеде во вторник, передача аэропорта в федсобственность позволит сохранить авиасообщение с городом, обеспечит "национальную безопасность в Арктическом регионе", будет способствовать развитию туризма.

Аэропорт Воркуты расположен на юго-западной окраине одноименного города. На аэродроме, помимо гражданской авиации, базируется и авиация ФСБ РФ. Владельцем аэропорта является находящееся в собственности республики АО "Комиавиатранс".

В декабре 2023 года пресс-служба правительства Коми сообщала, что АО "Воркутауголь" (входит в группу "Русская энергия" Романа Троценко) направит 150 млн рублей на текущий ремонт аэропорта Воркуты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще