Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС – Появление инфраструктуры для туризма на Курильских островах привело к росту турпотока почти вдвое в 2025 году – до 58 тыс. человек, сообщил вице-премьер, полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев в понедельник.
"Новые гостиницы, туроператоры и круизные перевозки дали толчок росту туристического потока на острова. В 2025 году Курилы посетило 58 тысяч человек. Это почти в два раза больше, чем в год назад. Объем налоговых поступлений резидентов в бюджеты всех уровней в 2025 году составил 2,8 млрд рублей", - сказал он на совещании премьер-министра Михаила Мишустина с вице-премьерами.
По словам Трутнева, развитие туризма вызывает наибольший интерес инвесторов на островах.
"Из 55 проектов 34 реализуется в туристической отрасли. Наиболее важными из реализованных проектов являются отели на 30 и 25 мест на островах Итуруп и Кунашир, морские экскурсии на Северных Курилах, строительство двух краболовных судов, мультимодальные грузовые перевозки. Завершается строительство гостиницы в Северо-Курильске, ведутся работы по созданию туристического комплекса на о. Шикотан", - добавил вице-премьер.
Трутнев напомнил, что на острове Шумшу создается музей, посвященный Курильской десантной операции, завершившей Вторую мировую войну. В рамках первого этапа открыт мемориальный комплекс, организован военно-патриотический лагерь, ведутся поисковые работы.
"Очень важно, что на Курильских островах развиваются не только, как мы называем, традиционные для этой территории отрасли, такие как рыбная промышленность, но и реализуются проекты в туристическом секторе. Этот регион очень интересен нашим путешественникам. И, конечно, прошу в диалоге с бизнесом продолжать работу по привлечению инвестиций", - подчеркнул Мишустин.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
AZUR air не планирует возвращаться в аэропорт "Домодедово"
Новак: у туротрасли есть значительный потенциал для рывка в производительности труда
Российские авиакомпании начали корректировать полетные программы на Кубу