Туризм / Новости 28 января 2026 г. 10:04

Трутнев призвал ускорить строительство гостиничного комплекса "Хонка Камчатка"

Петропавловск-Камчатский. 28 января. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил о необходимости ускорить реализацию проекта строительства гостинично-развлекательного комплекса "Хонка Камчатка" на территории опережающего развития (ТОР) "Камчатка".

Трутнев призвал ускорить строительство гостиничного комплекса
© "Интерфакс". Ксения Новикова

"Реализовывать проект можно быстрее. Мы посещали строительную площадку год назад. Изменения есть, но я хорошо знаю, как можно строить деревянные дома и уверен, что работа может идти быстрее", - сказал в среду Трутнев, находящийся в рабочей поездке на Камчатке.

Полпред отметил, что недостроенные объекты приносят убытки, а в проект уже проинвестировано 2,5 млрд рублей. Он подчеркнул, что при отсутствии сомнений у банка (ВЭБ.РФ) в финансировании следует ускорить прохождение необходимых процедур.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил, что площадка "Зеленовские озерки", где реализуется проект, является приоритетной и уже обеспечена дорогой, газом и электричеством за счет инфраструктурного кредита.

Комплекс общей площадью более 10 тыс. кв. м, включающий гостевые дома, СПА, ресторан и баню, планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2027 года.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ