Новости 5 октября 2016 г. 17:59

TUI поможет развивать курорты Северного Кавказа

МОСКВА. 5 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператор TUI подписал с двумя республиками Северного Кавказа соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" заместитель генерального директора "TUI Россия" по работе с органами власти Александр Сирченко.

"Мы заключили соглашения с Карачаево-Черкессией и Кабардино-Балкарией о взаимодействии по развитию туризма. Оно предполагает нашу помощь по анализу туристического потенциала регионов, изучению существующих маршрутов, экспертной оценке, проведению инфотуров, пресс-туров и т.д.", - пояснил А. Сирченко.

Он отметил, что компания предварительно изучила туристский потенциал Приэльбрусья, Архыза и Домбая, прежде чем заключить соглашения с республиками.

Как сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК), в настоящее время основной турпоток всесезонных комплексов "Архыз" и "Эльбрус" составляют самостоятельные туристы, которые отличаются автономностью, особенно при планировании горнолыжного отдыха на территории родной страны, где отсутствует проблема языкового барьера. Так, по данным АО "КСК", в 2016 году процент организованных туристов, приехавших на Архыз в составе туристических групп, составлял 8-10%.

Приход крупных туроператоров свидетельствует о востребованности направления у профессионалов туристической отрасли и связан как с растущим туристическим потоком (35% за сезон на Архызе и свыше 60% на Эльбрусе), так и с динамичным развитием кавказских горнолыжных курортов, отметили в компании.

Прошлый горнолыжный сезон 2015/2016 гг. стал для АО "КСК" важным этапом строительства новых горнолыжных объектов. На "Эльбрусе" в декабре 2015 года ввели в строй третью очередь канатной дороги до высоты 3847 метров, рекордную для России и Европы. Там же открылась самая высокогорная в Европе зона катания. На "Архызе" построили новую туристическую деревню "Лунная поляна" с канатной дорогой, тремя горнолыжными трассами и многофункциональным центром.

"Те объекты инфраструктуры, которые введены в эксплуатацию на курортах Северного Кавказа за последнее время, создают благоприятный фон для развития самих курортов и увеличения турпотока, как российского, так и иностранного. Не случайно интерес к ним проявляют крупные туроператоры: в феврале соглашение о партнерстве была заключено с компанией "Тез Тур", теперь и с "TUI Россия". Это говорит о том, что ценовая политика этих курортов – как цены на ски-пассы, так и стоимость проживания – привлекательны для формирования пакетных туров, подходят туроператорам, специализирующимся на горнолыжном туризме", - заявил порталу "Интерфакс-Туризм" советник главы Минкавказа РФ Станислав Аристов.

Сейчас АО "КСК" работает над на проектированием новых объектов, которые будут введены в эксплуатацию в следующем году и позже. Так, на "Архызе" в сезоне 2017/2018 гг. появится новая канатная дорога с "зеленой" зоной катания для начинающих туристов. Начнется строительство объектов северо-ориентированного склона. После его ввода в эксплуатацию зона катания на "Архызе" увеличится до 30 км и позволит туристам кататься в течение 4-6 дней по разным склонам.

Также к следующей зиме планируется открыть комплекс "Ведучи" в Чеченской Республике.  В 2017 году на курорте должна быть построена достаточная для эксплуатации и горнолыжного отдыха туристов инфраструктура. Как сообщают в АО "КСК", правительство РФ уже утвердило выделение средств на эти цели. Компания также ведет проектирование северо-ориентированного склона курорта "Ведучи" с 30-километровой зоной катания.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще