Новости 6 декабря 2016 г. 17:28

Турция рассчитывает восстановить поток туристов из России в 2017 году

Турция рассчитывает восстановить поток туристов из России в 2017 году
стамбул, турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 6 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Турция может восстановить туристический поток из России на прежнем уровне в 2017 году, сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым во вторник.

стамбул, турция
стамбул, турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Мы рассчитываем, что поток туристов из России восстановится на прежнем уровне в следующем году", - сказал турецкий премьер министр во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым

"Турецкое правительство поставило задачу наилучшим образом обеспечивать безопасность. Турция найдет наилучший способ обеспечивать безопасность российских туристов",- отметил он.

Как сообщалось, после возобновления этой осенью чартерного авиасообщения между РФ и Турцией на российском туррынке направление продавалось очень активно: сказался эффект отложенного спроса, повлияла и хорошая погода, стоявшая на турецких курортах в сентябре-октябре.

Вместе с тем, по данным АТОР, главный турецкий курорт Анталья по итогам 11 месяцев 2016 года отметил снижение иностранного турпотока по сравнению с прошлогодним на 45,3% — до 5,6 млн человек. При этом падение по российскому рынку достигло 83%: с января по ноябрь на курорт приехало 469 тыс. россиян. Стало меньше и немцев, лидирующих по количеству прибытий: 1,93 млн туристов, что на 34% меньше того же периода 2015 года. Большой рост в этом году показали два рынка: украинский (на 82%) и израильский (на 62%).

По прогнозам российских туроператоров, Турция станет одним из лидеров по продажам туров следующим летом.

Чартерное авиасообщение между Россией и Турцией было закрыто в конце ноября 2015 года в качестве одной из санкционных мер РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции. Чартерные авиаперевозки были возобновлены только 28 августа 2016 года, после чего российские туроператоры отметили высокую загрузку первых рейсов и рекордные сроки продаж.

В 2015 году Турция была самым популярным зарубежным направлением пляжного отдыха россиян. Там побывало около 3 млн туристов из России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще