Новости 7 апреля 2016 г. 10:53

Туристам на Камчатке рекомендуют воздержаться от поездок к извергающемуся вулкану Ключевской

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Специалисты природного парка "Вулканы Камчатки" рекомендуют туристам не приближаться к вулкану Ключевской, извержение которого набирает силу.

"Природный парк рекомендует туристическим группам, планирующим путешествия в район Ключевской сопки, скорректировать свои маршруты и воздержаться от поездок к вулкану", - сообщает в четверг пресс-служба "Вулканов Камчатки".

Пресс-служба поясняет, что в непосредственной близости от сопки возможно превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. В ближайшее время вулканологи ожидают и пепловые шлейфы от Ключевского, высота которых может достигать 8 км.

"Пеплопад, в случае его выпадения, способен вызвать аллергические реакции у человека, вывести из строя автомобили и другую технику", - сказано сообщении.

Как сообщалось, извержение вулкана Ключевской на Камчатке началось 3 апреля. Активность Ключевского усилилась, началось фонтанирование лавы. На спутниковых снимках непрерывно регистрируется термальная аномалия над вулканом. Сейчас Ключевской закрыт из-за облачности, но, судя по сейсмическим данным, извержение набирает силу, возрастает вулканическое дрожание.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4 тыс. 850 м. Он является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные от него примерно в 45 км. Предыдущее эксплозивное извержение Ключевского происходило с 1 января по 24 марта прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще