Новости 10 июня 2021 г. 19:22

Туристический кластер за 20 млрд рублей построят рядом с плато Путорана на Таймыре

МОСКВА. 10 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – На полуострове Таймыр рядом с плато Путорана появится крупный туристический кластер "Затундра", объем инвестиций составил 20 млрд рублей, сообщила в четверг руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина.

"Сегодня туда заходит крупный инвестор, у нас подписано соглашение на уровне правительства края на 20 млрд рублей по созданию большого туркомплекса "Затундра", - сказала она во время пресс-конференции в Москве.

Верхушина отметила, что рядом с плато Путорана и сейчас есть турбазы, но в ближайшие 4 года появится новая серьезная инфраструктура, чтобы "принимать тысячи туристов ежегодно на высоком уровне".

Ранее сообщалось, что инвестором проекта является компания "Норникель". Строительство туркластера с кемпингами и гостиницами планируется начать в 2023-2024 годах и закончить к 2025 году.

Плато Путорана – живописный горный массив на севере Красноярского края. В переводе с эвенкийского это название означает "страна озер с крутыми берегами", а в переводе с юкагирского – "горы без вершин".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще