Великий Новгород. 20 января. ИНТЕРФАКС - Туристы пересекут крупнейшее новгородское озеро Ильмень в память о том, как это сделали советские солдаты 82 года назад при освобождении Новгорода, сообщили во вторник "Интерфаксу" в Новгородском государственном университете.
Турклуб этого вуза "Берендеи" стал одним из инициаторов примерно 40-километрового традиционного лыжного похода.
"Предполагается, что ранним утром 24 января группы из нескольких десятков туристов стартуют из населенных пунктов на южном берегу Ильменя. Вечером путешественники встретятся примерно на середине озера и заночуют на льду", - пояснил собеседник агентства.
25 января лыжники планируют финишировать на северном берегу Ильменя у памятника Героям Советского Союза Ивану Герасименко, Александру Красилову и Леонтию Черемнову, погибшим в боях в 1942 году.
Согласно сведениям местного Гидрометцентра, поход по полному бездорожью пройдет в непростых погодных условиях. Ожидается, что в ночь на воскресенье температура воздуха опустится до 20 градусов, на озере будет ветрено.
Толщина льда на Ильмене в целом является безопасной для туристов. По информации регионального управления МЧС, в разных частях озера она составляет от 11 до 25 см.
Согласно архивным данным, советские войска оставили Новгород 19 августа 1941 года и освободили 20 января 1944 года. В 2008 году за героизм солдат, партизан и подпольщиков город получил звание "Город воинской славы".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Автобусы с застрявшими в Териберке туристами добрались до федеральной трассы
Чернышенко: число турпоездок по России за зимний сезон-2026 вырастет на 8,7%
Два автомобильных турмаршрута появятся в Свердловской области
Лифт с российскими туристами рухнул в отеле на Пхукете