Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС – В случае снятия ограничений на продажу туров в ОАЭ спрос может восстановиться не раньше осени, считает вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР), гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян.
"Если ограничения на продажи туров в ОАЭ будут сняты в ближайшее время, что с учетом возобновления полетов "Аэрофлота" выглядит вполне вероятно, о стабильном восстановлении спроса можно будет говорить ближе к осени", - написал он в своем телеграм-канале.
Мурадян напомнил, что летом в регионе наступает низкий сезон.
"Конечно, отели в ОАЭ в данный момент очень щедры на скидки и спецпредложения, и это прекрасная возможность отдохнуть в отеле, который еще полгода назад не укладывался в ваш бюджет. Крепкий курс рубля, дешевые авиабилеты и гостиницы – это позитивный фактор. Есть и фактор отложенного спроса. Это те туристы, чья поездка в Эмираты была запланирована на апрель или май, но они предпочли депонировать средства у оператора. В совокупности это, конечно, окажет позитивный эффект, но бума ждать не стоит", - прогнозирует он.
По словам эксперта, туроператоры, скорее всего, воздержатся брать блоки кресел на рейсах как минимум на лето, и это снижает вероятность демпинга на этом направлении. Более того, это дает больше свободы перевозчикам как в плане отмены низкорентабельных рейсов, так и в плане резкого повышения цен, если спрос все же будет.
Ранее в Минэкономразвития РФ порталу "Интерфакс-Туризм" сообщили, что решение о снятии ограничений на продажу туров может быть принято в ближайшее время, но все будет зависеть от ситуации на Ближнем Востоке.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Турецкий шеф-повар показала, как готовить менемен и симиты для традиционного завтрака
МИД: Россия обсуждает введение безвиза с семью странами
Туроператоры сообщили о снижении спроса на отдых в Сочи на 20-30%