Туризм / Новости 25 февраля 2026 г. 11:34

Туроператоры ждут от авиакомпаний возобновления полетов в Венесуэлу

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС – Туроператоры после отмены рекомендаций МИД и Минэкономразвития о нежелательности поездок в Венесуэлу ждут возобновления полетов, чтобы вновь отправлять в страну туристов, сообщает в среду Российский союз туриндустрии (РСТ).

Туроператоры ждут от авиакомпаний возобновления полетов в Венесуэлу. Фото. © РИА Новости. Каролина Кабрал
© РИА Новости. Каролина Кабрал

"Со стороны туристов ранее к нам все время поступали запросы, и мы по-прежнему видим интерес со стороны российских путешественников. Особенно тепло клиенты отзывались о турах на остров Маргарита. В то же время возобновление прямых продаж туров во многом зависит от решений авиакомпаний и формирования их полетных программ. Но этот фактор находится вне зоны нашего влияния. Со своей стороны мы полностью готовы к работе и будем рады возвращению полноценного авиасообщения", - отметил генеральный директор компании Venetur Rusia Калим Себастьян Дэлия.

По его словам, снятие Минэкономразвития РФ рекомендации воздерживаться от поездок в Венесуэлу туррынок в целом воспринимает как очень позитивный и обнадеживающий сигнал.

В то же время гендиректор компании Pegas Touristik Анна Подгорная считает, что говорить о полном возобновлении полетных программ в Венесуэлу можно будет после стабилизации ситуации и всесторонней оценки рисков, прежде всего связанных с обеспечением безопасности авиаперевозок.

"Такие решения требуют взвешенного подхода и тщательной проработки со стороны авиакомпаний и туроператоров", - цитирует ее пресс-служба РСТ.

По словам Подгорной, большинство туристов, ранее планировавших поездку в Венесуэлу, предпочли перебронировать туры на другие направления, не дожидаясь восстановления авиасообщения.

"Но с учетом того, что направление востребовано у российских туристов, при благоприятных условиях спрос может восстановиться довольно быстро", - подчеркнула эксперт.

24 февраля МИД и Минэкономразвития отменили рекомендацию о нежелательности поездок российских туристов в Боливарианскую Республику Венесуэла. Туроператоры вновь могут продвигать направление и предлагать турпродукт, заранее информируя своих туристов о текущей ситуации в Венесуэле. При этом в ведомствах обратили внимание, что туристам рекомендуется проявлять бдительность и принимать необходимые меры личной безопасности при посещении страны.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax