Новости 31 июля 2020 г. 18:02

Турпоток из России в Турцию в 2020 году сократится вдвое

Турпоток из России в Турцию в 2020 году сократится вдвое
Турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 31 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Благодаря возобновлению авиасообщения между Россией и Турцией в стране по итогам года смогут отдохнуть около 3,5 миллионов россиян, что вдвое меньше, чем годом ранее.

"Возобновление авиасообщения с Россией вдохнет жизнь в пострадавший из-за пандемии туристический сектор Турции. Сезон продлится до октября-ноября. Есть все основания полагать, что турпоток из РФ за оставшиеся пять месяцев достигнет показателей аналогичного периода 2019 года, когда в Турцию приехало 3,3 млн российских туристов", - пишет турецкий портал Sabah.

В 2019 году в Турции отдохнули 7 млн россиян. В первом полугодии 2020 года, согласно статистике министерства культуры и туризма Турции, турпоток в страну из РФ упал на 88%, до 322 тысяч. В июне из России приехало всего 4 тыс. человек (годом ранее – более 1 млн).

Глава холдинга Anex Tourism Group Нешет Кочкар, которого цитирует портал, заявил, что турпоток из России может и превысить прошлогодние цифры, если эпидемиологическая обстановка будет стабильной. В свою очередь в Федерации отельеров Турции (TUROFED) заверили, что гостиницы завершили все приготовления к приему туристов и приняли все меры предосторожности.

Всего с 1 августа в Турцию смогут летать граждане 32 стран, включая Россию. Минтранс страны ведет переговоры еще с 20 государствами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще