Новости 16 апреля 2024 г. 17:19

Турпоток между странами БРИКС может увеличиться до 5 млн в 2024 году

Турпоток между странами БРИКС может увеличиться до 5 млн в 2024 году
Бразилия. Фото piqsels.com

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС – Турпоток между странами БРИКС к концу 2024 года может составить порядка 5 млн, это в 3,5 раза больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Как отметили в министерстве, на первом заседании контактной группы по туризму российская сторона предложила странам БРИКС создать рабочую группу по туризму, а также утвердить "дорожную карту" по туристическому сотрудничеству с 2024 по 2026 год.

"Согласно прогнозам, уже к концу 2024 года мероприятия «дорожной карты» смогут увеличить туристический обмен между странами объединения до 5 млн поездок, с учетом расширившегося состава БРИКС. Это почти в четыре раза выше показателей 2023 года — турпоток составил 1,4 млн человек", - говорится в сообщении.

Как уточнили в Минэкономразвития, помимо постоянных стран-участниц объединения в онлайн-встрече приняли участие новые члены БРИКС – Египет, ОАЭ и Эфиопия.

Директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев также поделился с иностранными коллегами планами по проведению в Москве туристического форума БРИКС.

"Форум соберет крупнейших представителей туриндустрии стран БРИКС и позволит бизнесу установить новые деловые связи, а туристам - познакомиться с туристическим потенциалом Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки, ОАЭ, Ирана, Египта и Эфиопии", - подчеркнул он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще