Туризм / Новости 20 мая 2026 г. 13:34

Управляющего кафе в Шерегеше осудили за нарушения, приведшие к вспышке вируса

Кемерово. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Таштагольский городской суд Кемеровской области признал виновным управляющего кафе-бара Grelka в нарушении санитарно-эпидемиологических правил и приговорил его к трем годам ограничения свободы, сообщает Объединенный пресс-центр судов региона.

Управляющего кафе в Шерегеше осудили за нарушения, приведшие к вспышке вируса. Фото. © РИА Новости. Павел Лисицын
© РИА Новости. Павел Лисицын

Суд установил, что в кафе не было производственного контроля, нарушалась технология приготовления пищи, использовалась некачественная вода, нарушалась система обращения с мусором и бытовыми отходами, оборудование имело следы коррозии, часть персонала работала без медосмотров и прививок.

"В результате несколько сотрудников и посетители кафе-бара заразились норовирусом, один посетитель заболел гастроэнтеритом, а остальные сотрудники стали бессимптомными носителями вируса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что заведение ежедневно посещали сотни людей, "и допущенные нарушения поставили под угрозу здоровье каждого из них".

Управляющему инкриминировали ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью людей), подсудимый полностью признал свою вину и согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax