Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС – Вписывание детей в паспорта родителей – устаревшая практика, так как во всех зарубежных странах пограничные службы требуют отдельный документ на каждого ребенка, считает вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян.
"Отказ от устаревшей практики вписывания детей в паспорта родителей – абсолютно правильный шаг, который минимизирует риски отказа во въезде в иностранные государства для российских детей. Правительство устраняет правовой пробел, который мог создавать трудности для российских семей при пересечении границ ряда зарубежных стран. Практически во всех странах пограничные службы требуют от каждого иностранного гражданина, включая новорожденных, иметь индивидуальный машиносчитываемый докумен", - цитирует его пресс-служба ассоциации.
По словам Мурадяна, отметка в паспорте родителя этому требованию не соответствовала. К тому же иногда на страницу загранпаспорта, куда вписаны дети, пограничники по ошибке ставили печати, что делало данные нечитаемыми
"С учетом последних трендов в международной практике и все большему внедрению "цифровых" границ, россиянам стоит вообще отказаться от оформления пятилетних паспортов и переходить на биометрические, которые признаются всеми странами и имеют повышенную степень защиты. И оформлять такой паспорт на каждого из детей. Будущее – за биометрическими документами. И их повсеместное использование – лишь вопрос времени", - считает Мурадян.
По информации туроператоров, подавляющее большинство туристов с детьми уже оформляют своим детям отдельные загранпаспорта, пятилетние или (уже чаще) биометрические.
Как сообщалось, МВД РФ по поручению правительства разработало законопроекты, запрещающие внесение информации о детях до 14 лет в загранпаспорта родителей старого образца.
С 20 января 2026 года в России начнут действовать новые правила пересечения границ для детей младше 14 лет. Среди нововведений – запрет на выезд в Абхазию, Белоруссию, Южную Осетию, Казахстан и Киргизию по свидетельству о рождении. Теперь ребенку для выезда в эти страны понадобится заграничный паспорт. Дети старше 14 лет смогут выезжать по внутреннему российскому паспорту, как и взрослые. Покупка билетов на поезда за рубеж для детей до 14 лет также будет возможна только по загранпаспорту.
Иностранец пытался провезти в Россию спрятанных в носки голубей
Туроператоры ожидают роста спроса на Шарм-эль-Шейх на фоне удорожания визы в Египет
В Думу внесли законопроект о защите прав туристов при овербукинге в отеле
Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда с 1 января