Туризм / Новости 17 апреля 2026 г. 16:04

В Геленджике к 1 июня для туристов откроют 73 пляжа

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС – Туристическую инфраструктуру Геленджика планируют подготовить с 1 июня, к этой же дате на курорте откроются 73 организованных пляжа, сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на главу Алексея Богодистова.

В Геленджике к 1 июня для туристов откроют 73 пляжа. Фото. Отдыхающие на пляже в Геленджике. © РИА Новости. Виталий Тимкив
Отдыхающие на пляже в Геленджике. © РИА Новости. Виталий Тимкив

"К 1 июня на курорте откроются 73 организованных пляжа. Вся инфраструктура к этому времени будет полностью готова. Качество морской воды Роспотребнадзор отслеживает по всей акватории от Архипо-Осиповки до Кабардинки", - сказал он.

Как отметил глава Геленджика, для контроля качества морской воды установлены 22 мониторинговые точки, 13 из которых находятся в Геленджикской бухте – это самый плотный охват в крае. В прошлом году эксперты взяли 5 тыс. проб воды и песка, и все они соответствовали нормам.

"Важным этапом стало создание нормативной базы, которая теперь четко регулирует использование водной глади. Это вопрос безопасности и качества услуг", - добавил Богодистов.

Он также сообщил, что власти Краснодарского края по инициативе города наделили предприятие, занимающееся эвакуацией автомобилей, полномочиями по эвакуации маломерных судов. Город выделил территорию для их размещения, и сейчас прорабатывается механизм, чтобы плавсредства нарушителей отправляли на спецплощадку.

Кроме того, в Геленджике продолжают развивать сеть экотроп и терренкуров.

"Сегодня это одно из самых востребованных направлений для отдыхающих", - заключил Богодистов.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax