Новости 19 июня 2016 г. 16:18

В Карелии во время экскурсии на лодках утонули 11 детей и один взрослый

МОСКВА. 19 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - В Карелии на озере во время прогулки на лодках в шторм 18 июня утонули 11 детей и один взрослый инструктор, сообщает в воскресенье СКР России.

"По предварительным данным, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме. На трех плавсредствах находилось 47 детей и 4 взрослых инструкторов. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули, в результате 11 детей и 1 инструктор погибли", - сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин «Интерфаксу».

По его словам, пять человек госпитализированы с переохлаждением и нетяжелыми травмами.

По факту происшествия СКР России возбудил уголовное дело по статье по ч.3 ст. 238 УК РФ "Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности". "В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям сотрудников детского лагеря и другим ответственным лицам за организацию катания детей на лодках в условиях плохой погоды. В настоящее время один из инструкторов задержан, с ним работают следователи", - сообщил В. Маркин.

По его словам, следователи допрашивают пострадавших детей и работников лагеря, а также изымают необходимые документы.

Андрей Ореханов, глава Эссойльского сельского поселения, на территории которого находится детский лагерь, сообщил «Интераксу», что все погибшие на озере в Карелии были в спасательных жилетах. "Все погибшие и спасенные были в спасательных жилетах. Видимо, они захлебнулись или погибли от переохлаждения", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще