Новости 7 сентября 2016 г. 14:23

В Туве открылся этнокультурный комплекс с памятником тувинскому языку

КЫЗЫЛ. 7 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Уникальный этнокультурный комплекс, который поможет развивать туризм, образование и воспитание, открылся на территории Улуг-Хемского района в Республике Тува, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Идея возведения комплекса в местечке Белдир-Кежии возникла в 2014 году. Центральное место в комплексе занимает памятник в честь тувинского языка: сверху расположена большая бронзовая буква "Ъ". Ниже имеются бронзовые изображения еще трех особых букв тувинского алфавита, которые являются основой уникальности, мелодичности языка. Комплекс имеет хороший потенциал не только в области туризма, но и в сфере образования и воспитания", - говорится в сообщении.

Одним из интереснейших объектов комплекса является так называемый  "Камень мечты": по легенде он стоит на том месте, где свои грандиозные планы строил сам виднейший полководец армии монголов – Субедей. Также одним из основных сооружений комплекса является павильон, оформленный в буддийском стиле – "павильон неожиданной радости". Его автором стал  известный художник и скульптор Леонид Уржук.

"Комплекс расположен прямо возле автомобильной дороги, по которой проезжают множество людей. Считается, что путники могут здесь остановиться и отдохнуть. Здесь можно увидеть скульптура богини-покровительницы от непредвиденных бед – в частности, ДТП.  Рядом из больших бревен выстроен интересный знак из сочетания букв в качестве уважения к древнейшей религии предков - тенгрианству", - подчеркивается в сообщении.

В дальнейшем на территории комплекса появятся административное здание, кафе, небольшой буддийский храм – дуган, юрты для отдыхающих, колодец родниковой воды и многое другое.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще