Новости 14 июля 2020 г. 18:44

Virgin Atlantic договорилась о пакете помощи объемом $1,5 млрд

ЛОНДОН. 14 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Британская авиакомпания Virgin Atlantic, основанная миллиардером Ричардом Бренсоном и на 49% принадлежащая Delta Air Lines, договорилась о пакете финансовой помощи в размере 1,2 млрд фунтов стерлингов ($1,5 млрд), который поможет обезопасить ее будущее в ближайшие пять лет.

Компания на протяжении нескольких месяцев обсуждала получение финансирования с акционерами и частными инвесторами.

"Последние шесть месяцев были самыми сложными за всю нашу 36-летнюю историю. Мы приняли болезненные меры, но мы достигли того, что многие считали невозможным", - сказал гендиректор Virgin Atlantic Шай Вайс, слова которого приводятся в пресс-релизе компании.

По условиям сделки, акционеры предоставят авиакомпании около 600 млн фунтов, включая инвестиции на 200 млн со стороны Virgin Group, являющейся владельцем мажоритарной доли Virgin Atlantic.

Кроме того, базирующаяся в США инвестиционная фирма Davidson Kempner Capital Management LP выделит 170 млн фунтов в виде обеспеченных кредитов. Кредиторы дадут отсрочку по кредитам более чем на 450 млн фунтов.

По словам Вайса, благодаря этой финансовой поддержке Virgin Atlantic сможет вернуться к прибыльности в 2022 году.

В мае компания объявила о сокращении около 30% штата из-за кризиса в авиаотрасли, вызванного вспышкой коронавируса. Virgin Atlantic планирует возобновить перелеты по ряду международных маршрутов в конце июля на фоне ослабления ограничений, введенных в связи с пандемией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще