Новости 29 декабря 2020 г. 12:37

Власти Алтайского края заявили о росте спроса на комфортное размещение в регионе

БАРНАУЛ. 29 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спрос на комфортный уровень размещения отдыхающих, сформированный в Алтайском крае из-за пандемии, должен стать долгосрочным, чтобы в регионе начали строить больше таких туристических объектов, заявил начальник управления региона по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых на пресс-конференции во вторник.

"Достойные сервис у нас все-таки есть, но никто не отрицает необходимость работы в этом направлении. В Белокурихе способны предоставить международный уровень. Не так много таких объектов в других территориях - по левому берегу нижней Катуни. Да, в этом году спрос увеличился на комфортный уровень размещения. Однако мотивацией для бизнеса (строить новые средства размещения - ИФ) должен быть долгосрочный спрос", - сказал Дешевых.

Он отметил, что отдых в регионе обходится туристам дешевле, чем в других территориях страны.

Так, по данным Росстата, в ноябре 2020 года стоимость суточного пребывания на турбазе регионе составила 1 тыс. 416 рублей, в санатории - 3 тыс. 512 рублей, в гостинице - 1 тыс. 78 рублей. В период летнего повышения цен на стоимость туристических услуг день на турбазе обходился туристу в 2 тыс. рублей, а по России эта цифра составляла 2 тыс. 200 рублей.

"В сфере санаторно-курортного отдыха Алтайский край не самый дорогой, цены сопоставимы с популярными курортами, однако количество процедур в санаториях, качество и кратность питания у нас выше", - подчеркнул Дешевых.

В июле эксперты туротрасли в Алтайском крае и Республике Алтай заявили, что спрос на турпоездки превысил предложение, отмечен дефицит мест в отелях. Президент Ассоциации туристских организаций Республики Алтай Татьяна Зяблицкая заявила о нехватке высокобюджетных средств размещения. Кроме того, в регионе есть участки, где нет никакого сервиса: людям приходится преодолевать по 200 км пути без благоустроенного туалета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще