Новости 17 апреля 2024 г. 17:58

Всемирным днем цирка в 2024 году станет 20 апреля

Всемирным днем цирка в 2024 году станет 20 апреля
Фото пресс-служба Росгосцирка

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС – Всемирный день цирка отмечается в 2024 году 20 апреля, Росгосцирк в честь профессионального праздника проводит открытые репетиции во всех своих региональных филиалах, сообщает пресс-служба компании.

"Всемирный день цирка традиционно отмечается в третью субботу апреля. По случаю праздника уже второй год подряд проходят открытые репетиции во всех филиалах Росгосцирка, в этом году их посетили более 10 тыс. зрителей", - рассказал на приуроченной к празднику пресс-конференции глава компании Сергей Беляков.

"В 2024 году Росгосцирк отмечает 105-летие. В юбилейном году мы проведем четыре международных цирковых фестиваля, расширим географию гастролей по новым регионам, запланировали масштабную реконструкцию семи цирков в регионах страны", - добавил он.

Как сообщил Беляков, заявки на участие в запланированных в 2024 году международных фестивалях направили артисты из более чем 20 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Режиссерами-постановщиками крупнейшего международного фестиваля «Без границ», который пройдет 12-15 сентября в Санкт-Петербурге, станут главный режиссер Росгосцирка Елена Петрикова и заслуженный артист РФ Гия Эрадзе.

"Фестиваль пройдет в декорациях парадного Петергофа, для него будут созданы более 250 новых костюмов и авторская музыка. Впервые в истории в шоу будет использоваться сложное оборудование для работы фонтанов", - рассказал Эрадзе на пресс-конференции.

По словам Белякова, Росгосцирк активно работает в новых регионах. Только что завершило работу в Луганске шоу "Дикая планета", его зрителями стали 20 тыс. человек. До конца лета гастроли лучших цирковых программ пройдут еще в трех городах: Шахтерске, Мелитополе и Бердянске.

Глава Росгосцирка также рассказал, что компания начала масштабную подготовку к празднованию 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне в 2025 году.

"В течение нескольких месяцев велась совместная работа с историческими архивами по всей стране. Результатом этой работы станет Всероссийская выставка фотографий о жизни и творческой деятельности российских цирков, цирковых артистов и работников цирков во время войны", - пояснил Сергей Беляков.

Федеральное казенное предприятие "Росгосцирк" объединяет 37 стационарных цирков по всей России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще