Новости 16 апреля 2024 г. 20:54

Высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности прогнозируются в южных регионах России

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности прогнозируется в регионах центрального Черноземья и в Южном федеральном округе, что связано с высокой температурой, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Высокая пожарная опасность на юге центрального Черноземья: в Белгородской, в Курской, в новых республиках. Связано это с тем, что температуры там высокие, там в течение всей этой недели температура выше 20 градусов, по крайней мере до субботы. И осадков не прогнозируется поэтому там пожарная опасность высокая, 4 класс", - сказал Вильфанд.

Также высокий класс пожарной опасности сохранится практически во всем Южном федеральном округе, а именно в Краснодарском крае, в Ставропольском крае и на севере Дагестана.

"Чрезвычайная пожарная опасность будет в Крыму. Там тоже температуры плюс 25 - плюс 29 градусов", - добавил Вильфанд.

Говоря о погоде в этих регионах, он уточнил, что в центральных районах Краснодарского края температура будет повышаться до плюс 30 градусов, в самом Краснодаре завтра будет плюс 29 - плюс 32 градуса, но с пятницы там температура понизится до плюс 23 - плюс 25.

При этом, он отметил, что на юге России сейчас только создаются условия для пожаров, но "если человек не постарается, пожаров не будет: находясь на отдыхе небрежное обращение с огнем может привести к пожарам".

Напротив, очень холодная погода прогнозируется в Северо-Западном федеральном округе.

"Очень холодная погода в Карелии, в Мурманской области, в Ленинградской области, в Санкт-Петербурге, в Ненецком АО - там температура на 4-6 градусов ниже нормы. В самом Санкт-Петербурге в течение всей недели ночью от минус 4 до ноля, а днем - такая же температура, но со знаком плюс - от ноля до плюс 4", - добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще