Туризм / Новости 17 марта 2025 г. 18:05

Высокий спрос на туры за рубеж, связанный с укреплением рубля, сохраняется

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС – У туроператоров сохраняется повышенный спрос на туры за рубеж, связанный с укреплением рубля в начале февраля, динамика продаж туров опережает прошлогоднюю на 60%, сообщил журналистам в понедельник генеральный директор туроператора Fun&Sun Владимир Рубцов.

Высокий спрос на туры за рубеж, связанный с укреплением рубля, сохраняется. Фото. © РИА Новости. Наталья Селиверстова
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

"Из-за изменения курса рубля с начала декабря и до конца января пошел резкий спад. А с десятых чисел февраля был прямо всплеск продаж, я думаю, что у всей отрасли это наблюдалось, когда туристы шли бронироваться и оплачивать 100% стоимости туров, особенно по Турции и Египту. И сейчас эта динамика сохраняется, потому что курс рубля достаточно интересный, чтобы бронировать туры на лето", - добавил он.

Рубцов добавил, что курс ЦБ сейчас составляет 85-86 рублей за доллар, а туроператорский - 91−92 рубля.

"На сегодняшний день мы уже реализовали 17% летнего объема по всем странам. В прошлом году на эту дату было реализовано порядка 10-12%. Но по моему прогнозу, скорее всего, такая динамика не продлится весь сезон, так как из-за хорошего курса сейчас повышенный спрос перераспределился на более ранний период", - добавил он.

По словам Рубцова, в среднем туроператоры до конца апреля обычно продают до 30% туров и понимают, какой объем турпотока формируется из разных регионов, что в свою очередь позволяет скорректировать полетные программы на все лето в соответствие с текущим спросом. 

Курс российского рубля после фазы ослабления в конце 2024 – начале 2025 года значительно укрепился в феврале.