Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) в этом году отмечает 50-летний юбилей. О том, чего достиг вуз за прошедшие годы, как ужесточились требования к студентам и преподавателям, удалось ли встроиться в хозяйственную жизнь региона в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказал ректор УрГЭУ Яков Силин.
- Яков Петрович, в этом году вуз отмечает 50-летний юбилей. С чем подошли к этой дате, чего удалось достичь за эти годы?
- Мы подошли к юбилею с сильным коллективом, подтвердили статус университета. Создали новые диссертационные советы и научные журналы. У нас на фоне ужесточения требований к качеству образования растет количество студентов. Мы отчисляем тех, кто плохо учится и, казалось бы, это должно отпугнуть, но происходит обратный процесс: люди хотят получать хорошее экономическое образование и все больше внимания обращают на наш университет. Студенты УрГЭУ - это будущие руководители, а будущий руководитель не должен быть недисциплинированным, безответственным
- Сколько студентов на сегодняшний день учится в университете?
- 19,5 тыс. Это бакалавриат, магистратура, аспирантура, дистанционное обучение, очное, заочное отделения. Большой коллектив.
В том числе, в этом году в УрГЭУ поступило на очный бакалавриат чуть больше 1 тыс. человек. Еще порядка 500 человек пришли в магистратуру на очное и заочное отделения.
- В этом году в УрГЭУ поступило больше студентов, чем в прошлом?
- Да, больше. Даже если учесть, что несколько сотен человек мы отчислили.
- Какой был проходной балл?
- Проходной балл рассчитывается для бюджетных мест. В этом году он составлял от 72 до 84 баллов. Нужно учесть специфику нашего университета, он не узкопрофильный. Это единственный университет, который обеспечивает собственное финансирование на 85-90%.
- Но от бюджетного финансирования вы бы не отказались?
- Мы бы, конечно, не отказались. Если бы у нас была хотя бы треть государственного финансирования, мы бы сделали в разы больше, чем сейчас. Нам нужен еще один учебный корпус, нужно хотя бы еще одно общежитие. Тогда бы мы еще увеличили количество студентов. Потребность в наших выпускниках большая.
- Всем ли выпускникам вуза удается трудоустроиться?
- Все рассказы про слабое экономическое и юридическое образование неправда. Наше качество повышается. За прошлый год минимум 85% выпускников УрГЭУ были трудоустроены по специальности, в первые месяцы после окончания ВУЗа.
- У вас учится немало студентов из разных стран. Как развиваете это направление? Какие успехи?
- Мы вывели на новый уровень систему работы с иностранными студентами. За полтора года их количество увеличилось в два раза. На сегодняшний день у нас учатся представители 35 стран мира.
- Что это за страны?
- Например, Китай. Вьетнам, Иран, Сирия, Ливия, Монголия, страны Африки и европейские страны. Но, несомненно, приоритет отдаем тем, с кем мы, наши отцы и деды десятилетиями жили в одном государстве. Это Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркмения. Конечно же, Украина и Белоруссия, Прибалтика, Кавказ.
Мы хорошо продвинулись в работе по азиатскому и африканскому направлениям. Пожалуй, сегодня самое большое количество африканских стран представлено именно в нашем университете – их 12. Мы создали серьезный профессионально работающий подготовительный факультет, значительно его оснастили. Наши педагоги сегодня дают очень хорошее образование на подготовительном факультете, что позволяет студентам дальше учиться здесь или ехать в другие вузы. Это, я считаю, серьезным достижением коллектива УрГЭУ. Если к нам едут из 35 стран мира, значит, мы даем хорошее экономическое образование, востребованное и у них.
- Какие изменения произошли в научной деятельности университета?
- Мы значительно укрепили за последние два года научное направление, создали одну из лучших балльно-рейтинговых систем стимулирования работы в направлении науки для педагогов. Это научные публикации, издание монографий, учебных пособий, учебников, совместные публикации с учеными из других государств. Все научные командировки студентов и преподавателей оплачивает университет.
За этот год Высшая аттестационная комиссия министерства образования открыла диссертационный совет по техническим наукам - пищевые технологии, которого никогда не было на всем большом Урале. В ноябре состоится первая крупная конференция по данному направлению. В дальнейшем она будет проводиться ежегодно.
В мае этого года Высшая аттестационная комиссия (ВАК) открыла нам новый диссертационный совет по экономике. Он состоит из трех дисциплин: финансы, менеджмент и маркетинг. Это особенно почетно, в то время, когда большое количество диссертационных советов по всей стране, в том числе на Урале, в Екатеринбурге, закрываются из-за их слабости и несоответствия. Требования министерство предъявляет очень высокие, они возрастают каждый год. И мы им соответствуем.
Сегодня больше половины педагогов университета ежемесячно помимо зарплаты получают премию. Причем ее они регулируют сами. Это хорошая система, которую, я считаю, можно распространять на все вузы. Да, это еще и система серьезного повышения требований к педагогам. Им соответствуют далеко не все, с рядом преподавателей пришлось расстаться.
- Для студентов тоже действует подобная система?
- В прошлом году мы создали систему стимулирования и для студентов. Они получают деньги за то, что хорошо учатся, занимаются наукой, спортом, общественной деятельностью и культурой. Я ежемесячно подписываю значительному количеству студентов эти выплаты. Есть и по 3-5 тыс. рублей. А есть очень солидные ежемесячные выплаты – 18-25 тыс. рублей. Это больше, чем молодежь может получить, подрабатывая.
- Вы неоднократно озвучивали, что ставите себе задачу встроить университет в хозяйственную жизнь региона. Как продвигается этот процесс? Что уже сделано, а что еще предстоит?
- На выборы ректора я шел с этой идеей. Нам необходимо сделать УрГЭУ максимально полезным. И мы это реализуем. Мы же хозяйственный, предпринимательский вуз. Университет полностью открыт для сотрудничества. Системная работа ведется с торгово-промышленной палатой, со многими промышленными предприятиями. У каждой кафедры вуза есть контакты с различными структурами в бизнесе, системах управления, в органах госвласти.
У нас есть базовая кафедра в управлении Федеральной антимонопольной службы Свердловской области, базовая кафедра в таможне. Сейчас создается базовая кафедра на машзаводе имени Калинина. Недавно ученый совет принял положение о базовой кафедре на "Уралвагонзаводе".
Кроме того, предварительно достигнута договоренность об открытии базовой кафедры в Сбербанке. Финансовая школа всего большого Урала здесь, в нашем университете. Самое большое количество кандидатов и докторов наук по финансам во всем Урало-сибирском регионе – также в УрГЭУ. Есть свой диссертационный совет по финансам.
Особо подчеркну, что больше половины министерств правительства Свердловской области плотно контактирует с нашими кафедрами. Нас привлекают для реализации проектов, их разработки в качестве экспертов, к обсуждению проблем и вопросов. На нашей площадке проходят крупные мероприятия.
- Наверняка сталкиваетесь и с проблемами при сотрудничестве с предприятиями?
- Проблем не может не быть. К сожалению, бытует мнение, что вузы готовят теоретиков. В отношении УрГЭУ этих разговоров стало меньше. С первых дней своей работы в качестве ректора я предлагаю одно – объединять усилия и готовить специалистов, которые нужны.
Не менее 20% преподавателей по основным направлениям в нашем вузе практики. Студенты прислушиваются к преподавателям, которые имеют практический опыт работы в реальных секторах экономики или органах власти, в бизнесе. Чаще всего это люди, у которых есть ученая степень, они работают в органах власти, на предприятиях или в банках.
- Вы готовите востребованных на рынке специалистов, даете знания. А вот что касается патриотического воспитания, какая работа ведется в этом направлении?
- Мы продолжили те традиции, которые были в университете, например, работа поисковых отрядов. У нас очень хороший поисковый отряд. Студенты, участвующие в раскопках, поездках по местам боев наших предков в годы Великой Отечественной войны - патриоты. И они точно будущие сильные руководители. Это самые достойные граждане. Мы стимулируем и поощряем тех, у кого есть интерес к такой деятельности.
В этом году благодаря главе "Уральской горной металлургической компании" Андрею Анатольевичу Козицыну лучшие поисковики из нескольких вузов Свердловской области были направлены во Францию на места боев русского легиона. Они привезли с тех раскопок различные материалы - остатки амуниции, оснащения, оборудования. Сегодня все это находится в нашем музее.
Также проводятся встречи студентов с известными людьми, героями России, героями труда.
Мы регулярно приглашаем выступать перед студентами наших выпускников, которые достигли высоких результатов по нашим направлениям. Они состоялись в жизни, создали бизнес, возглавляют коллективы. У студентов есть возможность не только вопросы задать, а увидеть пример, сделать выводы и попытаться добиться большего. Мы предлагаем пример в жизни.
Мы реконструировали спортивный комплекс на основной площадке, построили спорткомплекс открытого типа около общежитий на ул. Умельцев, 13, отремонтировали Дом Культуры и музей, создаем большой тренажерный зал. Студенты посещают театры, музеи, культурные учреждения, участвуют в спортивных мероприятиях, конкурсах. Все это для того, чтобы студентам и преподавателям было интересно учиться и работать.
- Каким видите вуз еще через 50 лет, к его столетию?
- Сильным. 1 декабря на большом торжественном собрании мы вскроем колбу с 50-летним завещанием, оставленным для нас. Прочитаем, оценим и напишем свое завещание на 50 лет вперед.
Я считаю, что университет смотрит в будущее уверенно. Вся основа есть, коллектив сильный, есть понимание проблем и перспектив развития. Мы не ставим сверхзадач, но те, которые существуют, выполним.
"Уральские компании стали охотнее использовать альтернативные банковским кредитам источники финансирования"
Уровень воды весной может превысить норму на реках трех регионов Урала
Ряд компаний из УрФО рассматривают возможность выхода на IPO в 2026г - ЦБ