22 декабря. Interfax-Russia.ru - Послание президента России Федеральному Собранию продемонстрировало гибкость руководства страны и его стремление совершенствовать механизм государственной власти, считает глава Тюменской области Владимир Якушев.
"Согласен с президентом в том, что успех процесса государственного строительства будет зависеть от конструктивного сотрудничества всех политических сил страны. Безусловно, на митингах такие проблемы не решишь, нужно слушать и слышать своего оппонента", - сказал В.Якушев агентству "Интерфакс-Урал".
Глава региона также положительно оценил возвращение выборности губернаторов.
Он также подчеркнул, что к вопросам децентрализации государственной власти нужно подходить очень взвешенно.
"Есть опасность "качнуть маятник" в другую сторону. Избыток полномочий у региональной власти, излишние полномочия на муниципальном уровне, неподкрепленные финансово могут вызвать обратный эффект. Необходимо также учитывать наличие специалистов, их готовность к выполнению увеличенного объема работ", - отметил губернатор.
По словам главы региона, многие из высказанных президентом социальных инициатив уже проходят апробацию в Тюменской области. В частности, региональная программа предоставления субсидий на приобретение жилья работникам бюджетных организаций Тюмени и Тобольска.