Главные события 31 мая 2011 г. 12:30

Имена более 3,5 тыс. мастеров вошли в электронный каталог народных промыслов и ремесел Тюменской области

31 мая. Interfax-Russia.ru - В Тюменской области создан электронный каталог мастеров народных промыслов и ремесел, сообщила первый заместитель регионального департамента культуры Наталья Хвостанцева.

"В базе данных каталога содержится информация о 3,6 тыс. мастеров народных промыслов и ремесел, живущих в Тюменской области", - сообщила Н.Хвостанцева на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Она отметила, что в июле этого года каталог будет выставлен на сайте областной галереи традиционных промыслов и ремесел.

"В Тюменской области официально зарегистрированы два традиционных промысла - косторезный и ковровый. При этом два наших предприятия, одно из которых занимается развитием косторезного промысла, другое - ковроткачества, включены в перечень предприятий народных художественных промыслов РФ", - подчеркнула Н.Хвостанцева.

Кроме того, по ее словам, в Тюменской области активно развиваются такие ремесла, как роспись и резьба по дереву, лоскутное шитье, плетение из лозы.

"Наши умельцы готовы делиться секретами своих ремесел. Так, в галерее традиционных промыслов и ремесел всех желающих обучат ткать тюменский народный ковер, там же проходят различные мастер-классы", - добавила Н.Хвостанцева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще