Екатеринбург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Первое в России административное дело о поиске экстремистских материалов дошло до мирового суда в Каменске-Уральском Свердловской области, его фигурантом является 20-летний гражданин, работающий медбратом, сообщил "Интерфаксу" адвокат Сергей Барсуков.
"Суд отказал в назначении штрафа, вернув материал на доработку правоохранительным органам", - уточнил Барсуков.
Он предположил, что доступ к информации о том, какие данные искал молодой человек в интернете, силовики получили от одного из местных операторов сотовой связи.
"Это (производство по статье 13.53 КоАП - ИФ) в России впервые", - подчеркнул Барсуков. Данную информацию, по его словам, он уточнил, пообщавшись с коллегами
Ранее сообщалось, что с 1 сентября в России начала действовать статья 13.53 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за умышленный поиск в интернете "заведомо экстремистских материалов" и штраф за это в размере от 3 до 5 тысяч рублей.
Участники ОПГ на Урале пойдут под суд за ряд тяжких преступлений
Тюменской пенсионерке заплатят компенсацию за перелом на скользкой дороге в центре Екатеринбурга