
Курган. 17 января. ИНТЕРФАКС - Благодаря национальному проекту "Безопасные качественные дороги" в Курганской области обновили в прошлом году 327 региональных и местных автомобильных дорог, сообщает департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ региона в пятницу.
"В рамках нацпроекта в Курганской области (за год) отремонтировано более 320 км дорог, из них порядка 310 км региональных", - говорится в сообщении.
В том числе в Кургане отремонтировали 17 участков улично-дорожной сети. В частности, преобразилась одна из самых протяженных улиц города - Коли Мяготина. Она ведет к важным социальным объектам, медицинским учреждениям, школам и детским садам, общественным территориям.
Также в 2024 году были введены в эксплуатацию девять мостовых сооружений.
Помимо этого, много внимания уделяли не только ровному и современному дорожному покрытию, но и безопасности дорожного движения. В 2024 году было установлено 22 светофора, 5,6 км пешеходного и барьерного ограждения, 2,4 тыс. дорожных знаков, 12 остановочных павильонов, нанесено 319 тыс. метров дорожной разметки.
Ведомство напоминает, что за шесть лет реализации нацпроекта в Курганской области приведено к нормативу более 1 тыс. 678 км дорог.