Рост числа и площади лесных пожаров наблюдается в Тюменской области

Рост числа и площади лесных пожаров наблюдается в Тюменской области. Фото. © РИА Новости. Евгений Епанчинцев
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Тюмень. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Семнадцать лесных пожаров на общей площади почти 95 га произошли за апрель в Тюменской области, сообщили "Интерфаксу" в региональном департаменте лесного комплекса.

В частности, девять возгораний возникли по вине местного населения, в четырех случаях источником возгорания стали линии электропередачи.

При этом за аналогичный период прошлого года в регионе зафиксировали один лесной пожар площадью 1,65 га, отметил собеседник агентства.

"Рост количества и площади лесных пожаров в апреле 2026 года обусловлен прежде всего погодными условиями. На территории южных районов Тюменской области в течение практически всего апреля сохранялся повышенный класс пожарной опасности - третий класс. Это связано с недостаточным количеством осадков и ранним сходом снежного покрова, в результате чего лесная подстилка и прошлогодняя растительность быстро высохли и стали легко воспламеняемыми", - пояснили в департаменте.

Также изменение погоды проявилось в сильном ветре.

"Дополнительным фактором стала ветровая нагрузка. При сильном и порывистом ветре даже небольшие очаги возгорания быстро распространяются на значительные площади, что напрямую влияет на итоговые показатели по площади, пройденной огнем. Всё это привело к тому, что уже в апреле фиксировались возгорания, которые в 2025 году приходились на более поздний период", - проинформировал сотрудник департамента.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax