Урал / Главные события 14 октября 2025 г. 14:30

Скандальную УК лишили лицензии на управление домами в Челябинской области и исключили из реестра

Скандальную УК лишили лицензии на управление домами в Челябинской области и исключили из реестра. Фото. © РИА Новости. Валерий Титиевский
© РИА Новости. Валерий Титиевский

Челябинск. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Управляющая компания ООО "УКИКО", директор которой подозревается в мошенничестве при обслуживании свыше 540 домов, исключена из реестра лицензий на управление всеми многоквартирными домами в Челябинской области, сообщает пресс-служба областной прокуратуры во вторник.

Надзорные органы, согласно сообщению, выявили в деятельности управляющей компании нарушения жилищного, антимонопольного законодательства и законодательства о лицензировании.

"На момент проведения органами местного самоуправления конкурсов по определению способа управления многоквартирными домами у ООО "УКИКО" имелись неоплаченные штрафы за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности", - говорится в сообщении.

Читайте также

Управляющая компания оштрафована в Челябинске на 250 тыс. руб.

Это является самостоятельным основанием для отклонения заявок на участие в конкурсах на управление многоквартирными домами, поясняет прокуратура.

"В результате межведомственного взаимодействия Государственная жилищная инспекция исключила с 14 октября 2025 из реестра лицензии всех 546 многоквартирных домов, находящихся под управлением ООО "УКИКО" в Челябинской области",- говорится в сообщении.

При участии прокуроров Челябинска, Коркино, Златоуста и Карталов отменены результаты конкурсов в этих городах, главам местных администраций внесены представления об устранении нарушений закона.

Также должностные лица привлечены к административной ответственности, в том числе, за нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирными домами.

Материалы проверки направлены в УФАС региона, возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства, отмечает прокуратура.

Ранее сообщалось, что ГЖИ привлекла ООО "УКИКО" к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению), компании назначен штраф в размере 250 тыс. рублей. В августе этого года директор УКИКО стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве при обслуживании домов в Челябинской области.

По данным следствия, приняв ветхие дома под управление, УК фактически услуги не оказывала, хотя счета жителям выставляла регулярно. В целом за полтора года на счета УК жители перечислили более 1 млн рублей. Средства, считает следствие, "были похищены и в дальнейшем расходованы по своему усмотрению".

По данным ЕГРЮЛ, "УКИКО" зарегистрировано в феврале 2022 года в Истре (Московская область).