Челябинск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Курчатовский районный суд Челябинска 27 февраля рассмотрит иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства имущества руководителя областного управления Роспотребнадзора Анатолия Семенова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в понедельник.
"В Курчатовский районный суд поступило исковое заявление заместителя Генерального прокурора РФ в интересах РФ к главе Роспотребнадзора Челябинской области Анатолию Семёнову, членам его семьи и третьим лицам об обращении в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы. Судебное заседание назначено на 27 февраля",- сказали в суде.
Как сообщалось, Генпрокуратура России подала в Курчатовский районный суд Челябинска иск об обращении в доход государства имущества руководителя областного управления Роспотребнадзора Анатолия Семенова, приобретенного на неподтвержденные доходы, более чем на 400 млн рублей. По данным Генпрокуратуры, речь идет о шести квартирах, трех жилых домах, 18 земельных участках, 12 нежилых помещениях общей площадью 25 тыс. квадратных метров на территории Москвы, Московской и Челябинской областей, а также 17 транспортных средствах.
Ранее Семенов и его 37-летний сын были задержаны сотрудниками челябинского УФСБ, а затем арестованы по обвинению в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). По решению Центрального райсуда Челябинска они заключены под стражу на срок до 12 апреля.
По данным правоохранителей, Семенов "будучи руководителем регионального управления Роспотребнадзора, лоббировал интересы принадлежащих его родственникам и фактически управляемых им коммерческих организаций".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Главой департамента региональной безопасности в ЯНАО назначен Илья Лян