Новости 4 августа 2021 г. 17:09

Административное дело о незаконном обороте археологических предметов возбудили в отношении владельца частного музея в Тюмени

(расширенная версия, добавлен комментарий Росгвардии)

Тюмень. 4 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники регионального управления ФСБ по Тюменской области изъяли у причастного к возможному незаконному обороту археологических предметов владельца частного музея свыше тысячи предметов, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

В частности, из музея было изъято более 1500 предметов археологии, предположительно представляющих научную и культурно-историческую ценность.

Все изъятое направлено на экспертизу.

"Установлено, что владелец музея принимал активное участие в незаконных раскопках, скупке и продаже исторических ценностей и вооружения на 9 объектах археологического наследия Тюменской области", - говорится в сообщении.

Все находки (исторические артефакты XIV-XV веков) были в музее на ответственном хранении.

Также в музее было обнаружено вооружение времен Великой Отечественной войны, в том числе неразорвавшийся шрапнельный артиллерийский снаряд калибра 76 мм.

"Наличие боевого снаряда в помещении подвергало опасности жителей многоквартирного дома (музей находится в жилом доме - ИФ). В связи с угрозой взрыва артиллерийский снаряд вывезен на полигон и уничтожен", - отмечается в пресс-релизе.

По изъятому вооружению также назначен ряд экспертиз, по результатам которых планируется принять решение о возбуждении уголовного дела.

Сейчас в отношении владельца музея возбуждено дело по ст. 7.15.1 КоАП РФ (незаконный оборот археологических предметов).

В свою очередь в региональном управлении Росгвардии "Интерфаксу" сообщили, что обнаруженный в музее артиллерийский снаряд обследовали специалисты группы разминирования.

"Боеприпас мог представлять реальную угрозу. Взрывотехники ОМОН вывезли его на полигон и уничтожили. Никто не пострадал", - сказал сотрудник пресс-службы.

Владелец расположенного в Тюмени "Музея частных коллекций" сообщил в среду на своей странице в соцсетях, что сотрудники правоохранительных органов в ходе обыска изъяли из музея порядка 2-2,5 тыс. экспонатов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще